La Redazione

LA NUOVA PROCEDURA CIVILE

ISSN 2281-8693

Rivista on-line (a cadenza giornaliera)

La rivista è stata classificata dal centro ISSN del CNR come scientifica, con la conseguenza che è ammissibile l’inserimento del PDF del contributo pubblicato nell’archivio CINECA del MIUR, ai fini delle valutazioni concorsuali.

Ha circa 4.000 abbonati (con record di accessi in area free per oltre 400.000 visitatori unici in una settimana).

La Banca Dati de La Nuova Procedura Civile, accessibile agli abbonati, contiene oltre 21.000 documenti, tra formule, schemi, commenti, giurisprudenza, eBook.

 

Direttore Scientifico: Luigi VIOLA (direttore@lanuovaproceduracivile.com)

Sede di Milano: Tel. 02.94754080

Sede di Roma: Tel. 06.94800339

 

Vice Direttore: Stefano AMORE

 

Coordinatore Redazionale: Giulio SPINA

Vice Coordinatore Redazionale: Lidia RATTI

Segreteria Comitato Scientifico: Anna Maria GAUDIO, Valeria VASAPOLLO

 Comitato SCIENTIFICO

 

Comitato REDAZIONALE INTERNAZIONALE:

Giovanni Alessi (g.alessi@sapglegal.com), New York City (United States of America)

Daria Filippelli (daria.filippelli@yahoo.it), London (United Kingdom)

 Wylia Parente (wparente@me.com), Amsterdam (Nederland)

 

Comitato REDAZIONALE NAZIONALE:

Danilo Aloe (daniloaloe@tiscali.it), Cosenza

Arcangelo Giuseppe Annunziata (arcangelo_oscar@libero.it), Bari

Simone Alecci (simone.alecci@libero.it), Palermo

Valentino Aventaggiato (valentino.aventaggiato@gmail.com), Lecce

Paolo Baiocchetti (paolo.baiocchetti@alice.it), l’Aquila

Elena Bassoli (studiolegalebassoli@gmail.com), Genova

Eleonora Benin (eleonora.benin@gmail.com), Bolzano

Miriana Bosco (mirianabosco@alice.it)Bari

Massimo Brunialti (rbrunia@tin.it), Bari

Elena Bruno (elena_bruno@libero.it), Napoli

Triestina Bruno (triestina_bruno@yahoo.it), Cosenza

Emma Cappuccio (emcappuccio@libero.it), Napoli

Flavio Cassandro (cassanfla@libero.it), Roma

Alessandra Carafa (alessandracarafa@hotmail.it), L’Aquila

Silvia Cardarelli (info@silviacardarelli.it), Avezzano

Carmen Carlucci (carluccicarmen@libero.it), Taranto

Laura Carosio (laura_c@fastweb.it), Genova

Giovanni M. Casamento (avv.gm.casamento@gmail.com), Roma

Gianluca Cascella (avvluca70@gmail.com), Napoli

Giovanni Cicchitelli (cicchitellig@tiscali.it), Cosenza

Giulia Civiero (giuliaciviero@libero.it), Treviso

Francesca Colelli (francesca.colelli@libero.it), Roma

Valeria Conti (valeriaconti84@gmail.com), Bergamo

Cristina Contuzzi (cristina.contuzzi@libero.it), Matera

Raffaella Corona (raffaellacorona@libero.it), Roma

Mariantonietta Crocitto (avv.crocitto@gmail.com), Bari

Paolo F. Cuzzola (avv.paolocuzzola@gmail.com), Reggio Calabria

Giovanni D’Ambrosio (avv.gio.dambrosio@gmail.com), Napoli

Ines De Caria (inesdecaria@yahoo.it), Vibo Valentia

Francesco De Leo (fran.deleo@libero.it), Lecce

Maria De Pasquale (mara_depasquale@libero.it), Catanzaro

Anna Del Giudice (delgiudice.anna@virgilio.it), Roma

Fabrizio Giuseppe Del Rosso (fabriziodelrosso@yahoo.it), Bari

Domenico De Rito (avv.derito@gmail.com), Roma

Giovanni De Sanctis (giovannidesanctis@alice.it), L’Aquila

Silvia Di Iorio (silviadiiorio84@gmail.com), Pescara

Ilaria Di Punzio (ilariadipunzio@yahoo.it), Viterbo

Anna Di Stefano (avv.annadistefano@yahoo.it), Reggio Calabria

Pietro Elia (avvocatopietroelia@alice.it), Lecce

Chiara Fabiani (fabiani.chiara@gmail.com), Milano

Addy Ferro (addy.ferro@uniecampus.it), Roma

Bruno Fiammella (studiolegale@fiammella.it), Reggio Calabria

 Anna Fittante (fittante.anna@gmail.com), Roma

Silvia Foiadelli (silviafoiadelli@live.it), Bergamo

Michele Filippelli (michele.filippelli@uniecampus.it), Cosenza

Andrea Giordano (avv.agiordano@yahoo.it), Roma

Elisa Ghizzi (elisa.ghizzi@alice.it), Verona

Tiziana Giudice (tiziana.giudice3@gmail.com), Catania

Valentina Guzzabocca (valeguzza@alice.it), Monza

Maria Elena Iafolla (mariaelena.iafolla@gmail.com), Genova

Daphne Iannelli (daphne.iannelli@gmail.com), Vibo Valentia

Daniele Imbò (danieleimbo@gmail.com), Lecce

Francesca Imposimato (francesca.imposimato@gmail.com), Bologna

Corinne Isoni (corinnei@hotmail.it), Olbia

Domenica Leone (leonemimma@gmail.com), Taranto

Giuseppe Lisella (giuseppe.lisella@gmail.com), Benevento

Francesca Locatelli (francesca.locatelli@gmail.com), Bergamo

Gianluca Ludovici (gludovici1@alice.it), Rieti

Salvatore Magra (magrasalvatore73@gmail.com), Catania

Chiara Medinelli (medinelli.chiara89@gmail.com), Genova

Paolo M. Storani (studiostoranimc@tiscali.it), Macerata

Maximilian Mairov (maximilian.mairov@gmail.com), Milano

Damiano Marinelli (damiano.marinelli@uniecampus.it), Perugia

Giuseppe Marino (GMarino@gop.it), Milano

Rossella Marzullo (rossellamarzullo@libero.it), Cosenza

Stefano Mazzotta (stefanomazzotta@hotmail.com), Roma

Marco Mecacci (avv.marco.mecacci@gmail.com), Firenze

Alessandra Mei (alessandramei@pec.it), Roma

Giuseppe Donato Nuzzo (giu.nuzzo@alice.it), Lecce

Emanuela Palamà (ep@studiolegalepalama.it), Lecce

Andrea Panzera (andreapanzera82@gmail.com), Lecce

Michele Papalia (papalia.michele@libero.it), Reggio Calabria

Enrico Paratore (enricoparatore@studioparatore.it), Palmi

Filippo Pistone (filippo.pistone@slfp.it), Milano

Giorgio G. Poli (giorgiog.poli@libero.it), Bari

Andrea Pontecorvo (andreapontecorvo@iuslaw.it), Roma

Giovanni Porcelli (giovanniporcelli@studiolegaleporcelli.it), Bologna

Carmen Posillipo (carmenposillipo@virgilio.it), Caserta

Manuela Rinaldi (avv.manuelarinaldi@yahoo.it), Avezzano

Antonio Romano (antonio.romano86@hotmail.it), Matera

Paolo Russo (studio@avvocatopaolorusso.it), Firenze

Elena Salemi (elenasalemi@virgilio.it), Siracusa

Diana Salonia, (saloniadiana@gmail.com), Siracusa

Rosangela Santosuosso (dott.rosangela@libero.it), Alessandria

Jacopo Savi ( j.savi@studiosavi.net), Milano

Pierpaolo Schiattone (pierpaoloschiattone@libero.it), Lecce

Marco Scialdone (marcoscialdone@gmail.com), Roma

Camilla Serraiotto (camilla.serr@gmail.com), Trieste

Valentina Siclari (valentina.siclari@libero.it), Reggio Calabria

Annalisa Spedicato (smanrico@alice.it), Lecce

Giulio Spina (info.studiospina@gmail.com), Milano

Rocchina Staiano (rocchina.s@tiscali.it), Salerno

Luca Tantalo (lucatantalo@studiotantalofornari.it), Roma

Marco Tavernese (marco.tavernese@mtjust.com), Roma

Ida Tentorio (idatentorio@hotmail.it), Bergamo

Fabrizio Testa (testa@graneris.it), Saluzzo

Paola Todini (paola.todini@uniecampus.it), Roma

Fabrizio Tommasi (studiolegaletommasi@yahoo.it), Lecce

Mauro Tosoni (studiolegaletosoni@gmail.com), Lecco

Salvatore Trigilia (avvsalvatoretrigilia@libero.it), Roma

Annunziata Maria Tropeano (nunziatrop@libero.it), Vibo Valentia

Nicolò Vittoria (avv.vittoria@libero.it), Milano

Luisa Maria Vivacqua (vivacqua.luisa@gmail.com), Milano

Alessandro Volpe (alessandrovolpe76@tiscali.it), Roma

Luca Volpe (avv.lucavolpe@libero.it), Roma

Giulio Zanardi (giulio.zanardi@libero.it), Pavia.

 _________________________________________________

Il progetto grafico è stato ideato da Connect24 Consulting.

La proprietà della rivista dal 1 gennaio 2013 al 30 ottobre 2013 è stata di Primiceri Editore;

dopo tale data, la proprietà è stata acquistata da Luigi Viola e Marco Sbroggiò.

L’editore che attualmente si occupa della realizzazione dell’opera è Addenda s.r.l.

Dal 30 settembre 2014 la gestione commerciale della rivista OnLine è stata assunta da Ad Maiora editrice.

_________________________________________________

 

Per collaborare, si prega di inviare un’email a direttore@lanuovaproceduracivile.com

——————————————————————————————————-

 

La STORIA della rivista A FOTO:

 

Con Salvatore Primiceri a Milano: il progetto all’inizio.

 

 

I primi contributi pubblicati.

 

Valeria Vasapollo in Studio.

 

Presentazione della Rivista presso la Corte di Appello di Roma, il 24.2.2014,

con Nuove Frontiere del Diritto, Serena Cartuso, Gianluca Cascella, Massimo Brunialti.

Al centro Stefano Schirò (Consigliere di Cassazione).

 

I confronti a Cosenza con Michele Filippelli, presso lo

Skyline dello Studio Filippelli/AffairLawyer&Partners

 

 

Le riunioni mattutine a Milano con Giulio Spina.